суббота, 25 апреля 2015 г.

Альтернатива цветочной арке на свадьбе

Мне приходилось за последние пару лет участвовать в организации нескольких свадеб, которые проходили под открытым небом. Каждая из них была по-своему особенной, но всех их объединяла одна повторяющаяся из церемонии в церемонию деталь – цветочная арка. В раннюю рань свадебного дня флористы неизменно приезжали на место торжества и в течение нескольких часов накручивали на непривлекательные железные штанги арки тонны цветов, тюли и лент. Получалось более или менее мило, но неизменно очень дорого. Потому что цветов на арку нужно немерено (я даже слышала о цветочной арке, стоимость которой составила больше 2,5 тысяч евро!!!). И вот, к счастью, в этом сезоне поднадоевшие и такие дорогостоящие арки стали сдавать свои позиции, уступая место другим оригинальным решения для украшения места церемонии. Практически все они в разы дешевле арки из живых цветов и, на мой взгляд, значительно интереснее.


Идеальный способ создать атмосферную площадку для трогательной церемонии на свежем воздухе – найти красивую зеленую лужайку с раскидистым деревом. Дерево можно декорировать множеством способов. Все зависит от желания, вкуса и финансовых возможностей. Самый очевидный способ, который я видела не так давно в программе «Моя свадьба лучше» на канале «Домашний» и оценила его, - это привязать к ветвям дерева длинные ленты (одного цвета или же смешать нейтральные белые с другими оттенками, соответствующими цветам свадьбы). В дополнение к лентам можно развесить на ветви декоративные клетки с небольшими цветочными композициями внутри, или изящные кованые фонари со свечами или цветами внутри. На дерево можно подвесить даже большую хрустальную олд-скул люстру, и пространство тут же «заиграет» - станет декоративным и праздничным. Эти варианты декора подойдут для свадьбы в стиле ретро, шебби шик или английского сада.


Другой очень простой способ оформления дерева для церемонии – это гирлянды. Тут невеста может от души покреативить сама. Я бы, пожалуй, так бы и сделала. Все что DIY (Do It Yourself) сейчас, в эпоху мирового кризиса, супер актуально. К тому же вы вкладываете свою душу и труд в свой же праздник. И, что далеко немаловажно, это экономит серьезную долю бюджета, которую потом можно пустить на заказ хорошей музыкальной группы на вечер. В общем, как гирлянды ни крути - одни плюсы! 


Какие есть варианты? Например, самый простой - бумажные гирлянды. Нарезать из плотной бумаги сердечек или птичек по трафарету, прострочить на машинке к тесьме и вуаля! Только таких гирлянд должно быть много. Красиво они будут смотреться, если их плотно развесить рядышком на одной ветке. Это станет отличной фоновой панелью для церемонии. Таким же способом можно развесить гирлянды из живых цветов (можно использовать махровые гвоздики или розочки, нанизав их на леску одну за другой головками вверх). Еще идеи: гирлянды из оригами, из бумажных цветов или же развешанные на разном уровне небольшие вазочки с аккуратными цветочными композициями. Все эти варианты украшения зоны церемонии подойдут для рустикальной или эко свадьбы, для бохо или шебби шик стиля.


Если дерева не нашлось? Возможно, это даже еще более удачный вариант! Т.к. тут возможностей неисчерпаемо много. Мой абсолютный фаворит – дверь. Да, немного в стиле Доктора Кто (еще одна идея – британская телефонная будка). Дверь можно украсить цветочными композициями (подвесить, поставить рядом) или даже люстрой (да, снова. Я люблю люстры!) К тому же, что не может не радовать, в дверях и, особенно, дверях без стен, - куча символизма. Думаю, гости такой церемонии будут сражены наповал. 


Конечно, возиться с поисками дверей хочется не всем. А красивое пространство церемонии, наоборот, - всем. Тут главное уяснить, что в качестве фоновой панели для церемонии достаточно использовать доминирующий, необычный, привлекательный предмет, который затем можно будет без труда украсить цветами и задекорировать дополнительными предметами. Таким предметом может стать фальш камин или даже красивый комод или столешница в ретро стиле. Где-то мне попадались в этой роли книжные шкафы, на полках которых были расставлены не только старинные книги и цветочные вазы, но даже золотые рыбки в аквариумах разных форм. В общем, идей, как я надеюсь, я смогла вас убедить, действительно миллион. Главное, не ограничивать свою фантазию и четко придерживаться выбранного стиля праздника. Все непременно получится!


Комментариев нет:

Отправить комментарий